Исследование FKTK: 91% жителей Латвии согласны - финансовую грамотность нужно регулярно улучшать

16. марта, 2015 / КРФК

В рамках третьей НЕДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ FKTK в сотрудничестве с центром исследований SKDS провела интернет опрос населения с целью выяснить отношение общества к необходимости улучшать свою финасовую грамотность и насколько это вобще кажется необходимым. Результаты убедительны – 91% жителей Латвии считает, что финасовую грамотность в современном быстро меняющемся мире необходимо регулярно пополнять и лишь 4% с этим не согласно.

Отвечая на вопрос, какой способ кажется наиболее подходящим для улучшения финасовой грамотности, в целом наибольшее количество опрошенных ответило отдаленное обучение, используя различные ресурсы интернета – 28%, следом идет очное обучение – 26%, 15% сложно сказать, 14% считает, что учится лучше всего на практике в финасовом учреждении и 11%, что нужную информацию удобнее всего найти в книгах.

Руководитель Школы клиентов FKTK Иева Уплея: "Результаты очень интересные, мы пришли к выводу, что именно люди старшего поколения охотней пополняли бы знания в интернете, в возрастных группах от 45 до 54 и от 55 до 74 лет так считает больше, чем треть опрошенных (32-25%). В свою очередь молодежь больше ориентирована на очные курсы и консультации, таких 38%. Чтобы усовершенствовать свою финансовую грамотность,  в основном жители Латвии в последнее время консультировались с близкими людьми (41%) или делали это путем самообразования (38%), также начинали пользоваться новыми услугами (17%), 20%, однако, ничего не делало. Вывод таков, что большинство понимает, что улучшение знаний необходимо, но, видимо, нужен какой-то толчок или подходящие обучающие возможности, материалы."

Принимая во внимание результаты опроса, FKTK продолжит начатую работу по развитию образовательного вортала Школа клиентов, разрабатывая материалы и проверочные тесты на различные темы финансовой грамотности, а также обеспечит запланированные лекции в школах и ВУЗах Латвии.

Исследование (интернет опрос) проводилось в феврале/марте 2015 года по заказу FKTK. Были опрошены 1005 жителей Латвии в возрасте 18-74 года.