FKTK разработала Индекс финансовой грамотности жителей Латвии

15. января, 2015 / КРФК

Сегодня Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) опубликовала новую систему измерений и ее результаты - Индекс финансовой грамотности (Индекс) жителей Латвии, который является очередным шагом по реализации Стратегии финансовой грамотности жителей Латвии 2014-2020. Результат Индекса – это полученная в результате первого национального опроса и расчитанная по особой методологии сумма пунктов или средняя оценка семи тем финансовой грамотности, которая в дальнейшем ежегодно будет характеризовать изменения уровня финасовой грамотности латвийцев. Индекс разработан в сотрудничестве с центром исследований SKDS.

FKTK также предлагает обобщенные данные статистических индикаторов, которые характеризуют финасовую стабильность и долгосрочность домашних хозяйств Латвии. Предложенная информация и коментарии о ситуации, начиная с 2004 года, будут интересны каждому, кто хочет вникнуть в макроэкономические события последнего десятилетия в контексте домашних хозяйств Латвии.

RUS

Руководитель FKTK Кристапс Закулис: "Это первая попытка измерить общую финансовую грамотность латвийского общества, следуя международным стандартам. Параллельно разработанным нашими экспертами вопросам для опроса населения мы использовали анкету Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), что позволит в будущем, когда Латвия присоединится к странам-участницам OECD,  сравнить уровень финансовой грамотности этих стран. Также сможем оценить влияние реализуемых мероприятий по улучшению финансовой грамотности на изменения уровня знаний в обществе и в соответсвии с этим планировать последующие шаги.  Результат 2014 года – +20.6 пунктов – свидетельствует, что нам есть куда расти, так как максимальное количество пунктов, которое можно получить +99."

Лучшую оценку в 2014 году получили темы личного финансового планирования (7.8 пунктов) и накоплений (5.1), в свою очередь оценка знаний в таких темах, как кредиты и пенсии была со знаком минус (-0.2 и -0.5 соответсвенно). Результаты каждой темы рассматриваются в пяти демографических группах – молодежь (18 – 24 года), предприниматели и на индивидуальной работе занятые, наемные работники, сельские жители и пенсионеры.

Для того, чтобы Индекс и индикаторы были бы удобно доступны обществу, на страничке образовательного вортала Школа Клиетнов FKTK в разделе Исследования создан интерактивный инструмент – Индекс финасовой грамотности: http://www.klientuskola.lv/lv/petijumi/finansu-pratibas-indekss.html. (доступен только на латышском языке). В дальнейшем Индекс и индикаторы будут пополняться новейшими данными и будут ежегодно доступны для изучения и дискусий.

Вместе с публикацией Индекса сегодня новый визуальный облик и содержание получил и образовательный вортал Школа Клиентов FKTK. Дополнительно к уже существующим описаниям финасовых услуг и их возможных рисков, теперь Школе Клиентов добавлен новый раздел – Азбука клиентов (KLIENTU ABC), которая в дальнейшем, благодаря пользователям Школы Клиентов и их советам, будет дополнена более 70 образовательными материалами о разных темах финансовой грамотности, а также для каждого уровня знаний подходящим проверочным тестом. В ближайшем будущем этот раздел будет доступен и на русском языке.

Первое исследование финансовой грамотности жителей Латвии проведена по заказу FKTK в сотрудничестве с центром исследований SKDS в 3 квартале 2014 года. Опрошено 1009 респондентов в возрасте от 18 до 79 лет. Опрос проводился путем сбора ответов в виде прямых интервью на латышском и русском языке на месте жительства респондентов. Анкета опроса и обощенные результаты опубликованны на вортале Школы Клиентов в разделе Исследования  Финансовая грамотностъ жителей Латвии 2014

Дополнительная информация:
Иева Уплея
Главный специалист по связям с общественностью FKTK,
Руководитель Школы Клиентов
Тел.: 67774807; э-почта: ieva.upleja@fktk.lv